5856永利总站注册送-永利总站62111

内网办公 网站地图 加入收藏 设为主页
网站首页
学校概貌 5856永利总站注册送-永利总站62111 校园学问 教研教改 招考资讯 学生园地 校际交流 图说实验 校长信箱
 您当前位置: 营口分校网站 >> 5856永利总站注册送-永利总站62111频道 >> 通知公告 >> 正文
资讯正文 阅读底色:杏仁黄  胭脂红  青草绿  浅青蓝  灰  银河白(默认色)    资讯属性:热门 焦点 

17届2014—2015学年度下学期第一期家长信
新的开始 新的征程

资讯来源:营口分校网站   资讯编辑:网络中心   责任编辑:禹华森   资讯录入:网站管理员
字体大小: 超大          字体颜色:字体颜色     资讯阅读: 次    发布时间:2015.04.02

尊重的各位家长:
    你们好!
    新的学期开始了,希翼各位同学能够全心全意的拼搏努力,在人生新的征程上能够再次取得胜利,希翼各位家长一如既往的配合学年的工作,大家共同进步!
一、学校工作:
1、升旗仪式:
    伴着和煦的春风,踏着灿烂的朝阳,大家回到了熟悉的校园。2015年3月9日的升旗仪式由青春洋溢,积极进取的2016届3班承办,主题为“新的学期,新的梦想,新的征程”。
    高中是孤独奋斗的阶段,是一个与寂寞为伍的阶段,是一个耐力、意志、自控力比拼的阶段,也是一个坚实厚重的阶段,面对熟悉的校园,大家又站在了同一起跑线上,良好的开端是成功的一半,抓住新学期这一难得的机会,尽快从假期的懒散状态中调整过来,为这一学期的学习奠定一个无比坚实的基础,是大家每个高中生所必须认知的,也必须为此付诸于行动。同学们,大家的目标已经明确,实现目标的条件已经具备,只要大家努力完成目标,就一定会为自己拼一个海阔天空,为父母赢一个扬眉吐气,为学校争一个誉撒千里!                                                                      (刘洋)
    人而无信,不知其可。三·一五的到来将这醒世箴言再次推进了大家的脑海。为弘扬诚信之美,让实验分校溢满信誉之馨香,2015年3月16日,2016届4班以“诚信”为题,主持了本次升旗仪式,四班同学通过他们生动的演说,向同学们展示了他们对诚信的理解:有信走遍天下,无信寸步难行,演讲中,四班同学还列出了社会上一系列骇人听闻的假冒伪劣事件,使这一主题更贴近于现实生活,使实验分校的全体师生获益匪浅。                                                                   (李昕昊)                                                                    
    恰同学少年,风华正茂,青少年是祖国的未来,是民族的希翼。2015年3月23日的升旗仪式由2017届1班承办,主题为“科教兴国,人才强国”。中国的发展是漫长而曲折,这期间有着灿烂与辉煌,也有着屈辱与黑暗。每当大家谈及古代的四大发明,都会不住的感叹先人的智慧,不仅为伟大的发明深深折服,大家却忽略了,科学技术就在大家身边,科教兴国和人才强国战略的实施,将使古老而文明的中华民族在二十一世纪再次腾飞,站在世界科技强国之林。每个青少年都要为实现中国梦增添强大青春力量,作为青少年,大家努力学习科学学问常识,承担起振兴国家的重任。大家立志:勤奋学习、争做栋梁,务实创新,兴我国邦!                                                                          (刘洋)
2、我校壹基金•拾基金:点点爱心,温暖真情
    春暖3月,我校迎来新的学期,同时也是我校的学雷锋活动月,辽宁省实验中学营口分校的壹基金•拾基金活动在本月也收获了来自全校师生家长在新学期的份份爱心。本月共收到了来自上学期家长会期间学生家长捐款共1604.1元,全体学生捐款1604.6元(特别感谢已毕业班级2014届1班学生捐款207元)以及教师捐助950元。本月爱心基金合计4158.7元。这些善款共支助了我校贫困学生16名。爱心传递温暖,情谊温暖人心,在此对于所有支撑本活动的全体师生及家长表示衷心的感谢。
3、学校荣誉:
    3月4日,营口市总工会召开表彰大会,我校数学教研组被光荣地授予“营口市五一巾帼十佳标兵岗”,并颁发了牌匾。在此,对数学教研组取得的成绩表示热烈祝贺,同时也希翼全校各教研组能继续发挥团结协作精神,再接再厉,取得更大成绩!
4、第一次党校学习:初探马克思主义
    2015届第一次青年党校活动于2015年3月12日日下午第九节课在一楼阶梯教室举行。上课前吕思琦老师对全体党课学员进行纪律要求,强调了党课的出勤规定,课程安排和评优标准。本次党课由刘海燕老师授课,主题为马克思主义的诞生,让参加党课的同学们了解党的成立与党的核心思想。课上老师通过放映视频的形式,向同学们先容了马克思主义诞生的背景,过程,内容与意义。同学们认真听讲,收获颇丰,第一次党课圆满结束。                                                              (杜佳诺)5、三月份板报评优:
初春三月,我校迎来了新的学期。为培养学生积极向上的心态,本期板报的主题定为“新学期,新气象”。希翼通过本次板报的创办激励同学们调整自我心态,积极迎接新的学期到来,在新学期里再创佳绩,节节高升。
本次板报评比提前一周公布板报主题,并于3月25日第九节课进行评比。在评比中,各班宣传委员本着认真负责的态度进行打分,给予表扬。现将评比结果公布如下:
一等奖:2017届8班(90.8分)  2017届2班(89.4分)
二等奖:2017届6班(89分)    2017届1班(88.4分)  2017届5班(88.2分)
三等奖:2017届3班(87.4分)  2017届7班(85.8分)  2017届4班(85.2分)
6、三月份课前一首歌评优:
    “课前一首歌”活动,是校园学问艺术节的重要组成部分,有利于促进学生的身心健康发展,是德育教育系列活动的又一个有效形式,为构建和谐校园提供了强有力的保证。三月的课前一首歌活动于3月22、23日两天如期举行,在本次活动中,各班同学都表现出了良好的精神面貌,班级的文艺委员同学精心选歌,公正评分,在此给予表扬。现将评优结果公布如下:
一等奖:2017届2班(90分)  2017届5班(89分)
二等奖:2017届7班(85分)  2017届1班(85分)  2017届6班(81分)
三等奖:2017届8班(80分)  2017届3班(80分)  2017届4班(75分)
7、拾金不昧体现师生优秀品质 好人好事时时感动实验校园:
2017届7班:江晓睿、马钰棣拾到笔记本;扬程越拾到衣服和钱包;
2017届8班:邵喜泽拾到手表;李鑫月拾到现金若干元;赵婧彤拾到优盘;
2016届7班:刘桓伯拾到手表;
2016届8班:贾皓翔拾到手表;
2015届3班:张晓白拾到钱包;
8、2014——2015学年度上学期期末评优:
优秀班级:2017届2班 2017届4班 2017届8班 2017届5班
优秀团支部:2017届3班 2017届5班 2017届4班 2017届1班
宿舍管理标兵班:2017届2班 2017届5班 2017届4班 2017届8班
特别单项奖:
优秀学生会干部:2016届1班 骆思扬 杜佳诺    2017届2班 马博宇
优秀团组织干部:2016届3班 刘知雨           2017届6班 谢博文    2017届1班 夏仕琦
社团联合会优秀干部:2016届2班 张鑫宇       2017届2班 付煜婷    2017届3班 徐崇源
优秀小编辑:2017届8班 孙晓婷  2017届5班 封懿玲 
优秀小记者:2016届2班 孙啸宇  2017届8班 张瀚文
优秀媒体人:2016届6班 蒋金宏  2016届5班 孙雨溪
校优秀寝室(10面以上):
2017届3班:男寝407(10面)  2017届6班:女寝508(14面)  
2017届8班:女寝526(10面)  2016届2班:男寝301(12面)
2016届3班:男寝324(15面)  2015届1班:男寝225(15面)男寝226(11面)
2015届3班:男寝207(13面)  2015届7班:女寝102(10面)
校优秀寝室长:
2017届3班:于镔雷            2017届6班:李文慧 
2017届8班:周祉圻            2016届2班:郭家铭
2016届3班:万海洋            2015届1班:高嘉闻 刘以梁
2015届3班:杨镇豪            2015届7班:田晓旭
学习标兵:理科前15名:何金铮 刘家钧 唐容若 赵禹铭 刘峻良 于  喆 邱德东 于美智
                       徐德轩 王子炜 王擎轩 冷惜墨 崔思远 王天阳 李  健
          文科前5名:崔钰凡 于美智 王赫铭 王天阳 刘玉婷
单科状元:语文:李嘉宁(121分)  数学:唐容若(129分)        英语:徐雪晴(139.4分)
          物理:刘守宽(98分)   化学:王子炜(99分)         生物:刘家钧 李健(92分)
          政治:王婷葳(92分)   历史:周含芷 李稳智(92分)  地理:秦  毅(88分)
道德模范生:
一班:王芷毓  邢以宁  二班:李  健  张宇涵  三班:张博闻  钟祥宁  四班:沙炫利
五班:王  真  张泰铭  六班:胡潇元  李坤澎  七班:杨志安  郑华晴  八班:郭倩楠  张瑞明
勤奋生:
一班:王新宇 于欣彤   二班:商博翔 沙小玉          三班:王子炜 崔思远  四班:李佳奇 刘天一
五班:耿  菂 叶冠男   六班:张程前 爱新觉罗·金格  七班:董琦皓 柳力源  八班:李鸿瑾 金雨萱
优秀学生干部:
一班:林悦阳 邱水泉   二班:马博宇 付煜婷   三班:徐崇源 翟  畅   四班:陈泓禄 何诗凝
五班:李子涵 葛佳喜   六班:吴景颐 贾祺凡   七班:张智健 李  响   八班:耿铭阳 马慧文
优秀团干部:
一班:徐雪晴          二班:李嘉宁          三班:李昕昊          四班:秦  毅
五班:封懿玲          六班:谢博文          七班:王大卫          八班:孙晓婷
优秀团员:
一班:姜沅峰 孙杨程   二班:冷惜墨 刘佳音   三班:杨金翰 陈一鑫   四班:吴  迪 刘志强
五班:王文池 王一鹏   六班:刘祉如 马  莹   七班:金政辉 黄详予   八班:崔佳凝 郭海彬
优秀学生:
一班:何金铮 邱德东 徐德轩 张雨涵 隋丛宇 金姝言  二班:王擎轩 于美智 王伊琳 刘恩鹏 赵禹铭
三班:唐容若 王赫铭 刘秉鑫 马雨池 刘  洋         四班:王子瑞 于伯岩 王鸣鹤 刘兴元 李墨迪
五班:于明峰 王美伊 胡一平 葛孝民 费渤文         六班:张鸿博 王及文 陈玥如 田  昊 刘金文
七班:王诗淇 韩  悦 孙婉琳 于子祺 吕立冰         八班:周祉圻 魏国轩 李稳智 陈奕达 王婷葳
优秀学习合作小组组长:
一班:姜沅峰 刘雯颖 姜启晗 王本俏 崔钰凡 徐德轩
二班:于美智 赵禹铭 马博宇 王伊琳 郭筱彤 王莞婷
三班:马雨池 鲍金鼎 刘  洋 刘秉鑫 张博闻 李苏凝
四班:何诗凝 刘天一 李墨迪 沙炫利 赵悦桐 陈泓禄
五班:范崇楠 葛佳喜 胡一平 王美伊 张玉卓彤
六班:滕姣玥 张璐信 李子文 张程前 田  昊 刘祉如
七班:王诗淇 荣振洋 郑华晴 王大卫 吕立冰 李从容
八班:王  晨 李稳智 胡  帅 王源松 李稳智 吴怡璇
优秀学习合作小组成员:
一班:姜沅峰 林悦阳 王新宇 王本俏 刘雯颖 徐雪晴 李成耀 王喆超 姜启晗 邢以宁  杨浩潍 陈艺文  
      刘冠含 蔡鑫江 于威岑 于小泽 崔钰凡 郑禹彤 任彦澈 徐德轩 李艺璇
二班:于美智 王天阳 张宏宇 商博翔 赵禹铭 张家寄 李嘉宁 田雯萱 马博宇 冷惜墨 王  涵 沙小玉 
      王伊琳 李  健 王思熠 丁  泽 郭筱彤 段  婧 张可昕 张宇涵 王莞婷 金璐瑶 薛  琳 于鑫淼 
      李瑾莹
三班:马雨池 马钰棣 冮晓睿 孟子博 刘天一 周宇童 吴  迪 董小男 刘  洋 孙  琪 翟  畅 刘秉鑫 
      徐子琇 张博闻 刘守宽 钟祥宁 李惠名 李苏凝 刘玉婷 王悦静 李东旭
四班:何诗凝 于伯岩 陈泽铭 赵婧彤 刘天一 周宇童 吴  迪 董小男 李墨迪 宋科峰 秦  毅 吴  彤 
      沙炫利 宋苏谌 赵若淳 刁鹏翔 李嘉瑞 孟凝钰 戚洹铭 赵悦桐 刁钰涵 谢宇晴 姜  浩 刘志强 
      王宜雪
五班:范崇楠 费渤文 门钰涵 姜家宏 葛佳喜 李志增 封懿玲 张盛焓 费渤文 宫镇宗孙菊阳 杨程越 
      朱  程 王云杉 李可欣 胡一平 姜家宏 朱炜婧 潘照涵 王美伊杜曦宇 叶冠男 张玉卓彤
六班:腾姣玥 张程前 雒荣浥 东书航 张璐鑫 曹起华 石  现 李文慧 李子文 马  莹孙福磊 孙笑竹 
      孙福磊 金鑫如 于佳弘 田  昊 李坤澎 李文慧 王诗雯 刘祉如 郭艺伟 李信绪 爱新觉罗
七班:周含芷 李欣悦 刘哲华 刘超然 柳力源 黄详予 翁佳琦 张思淇 董琦皓 王  储 于雅琼 任美衡 
      韩  悦 邹佳桐 荣振洋 王爱婉 张斯淇 李沐寅
八班:刘哲如 吴怡璇 杨澎程 吴俊慧 魏亚男 宋子涵 郭倩楠 陈奕达 张嘉哲 邵喜泽 吕思璠 费郁茗 
      李鸿瑾 金雨萱 肖钰婷 白欣平 郭海彬
二、班级风采:
2017届1班
1、班级荣誉:第1周:获得宿舍红旗。
2、优秀寝室:男寝425 寝室长:邱德东 成员:王新宇 姜沅峰 刘恩鹏 王子瑞 陈艺文
3、感谢:
感谢两周以来为班级付出的同学:
课前一首歌:李佳宁   古诗词朗诵:邢一宁    微机员:夏仕琦
小先生活动:  
英语早读:刘玉欣 王诗淇  数学:何金铮 于  喆     语文:于美智 邱德东   英语:王擎轩 方净植
物理:何金铮 于喆        化学:何金铮 于  喆     生物:于美智 王擎轩
5、学习小组排名:
第一名:第三组 组长:徐德轩 成员:张俊志 陈艺文 蔡鑫江
第二名:第七组 组长:邢以宁 成员:王本俏 李成耀 王诗淇
第三名:第六组 组长:于美智 成员:杨浩潍 于伯岩 王伊林
6、班主任寄语:
同学们,新学期开始了,新班级组建2周了,经过这2周时间,大家在1班学习生活,相互了解,相互帮助,共同发展共同提高。清明节过后将进行月考,希翼同学们通过努力拼搏,团结奋进,在月考中取得优异成绩,在1班学习、生活开心愉快。
2017届2班
1、班级荣誉:
 第一周 获得纪律红旗,宿舍红旗
优秀寝室:女寝404  寝室长:唐容若 成员:姜茗予 刘佳音 邢艺涵 宋  薇 于欣卉
2、新的学习小组:   
第一组   组长:赵禹铭 成员:刘守宽 王鸣鹤 赵枫华
第二组   组长:刘家钧 成员:王悦静 王子瑶 张宇涵
第三组   组长:唐容若 成员:杨壹番 李丹阳 陈新宇
第四组   组长:刘峻良 成员:耿  菂 刘佳音 姜茗予
第五组   组长:王子炜 成员:孟子博 宋  薇 周雨潇
第六组   组长:李  健 成员:杨子玉 刘柏宇 曹毅睿
第七组   组长:邱国华 成员:鲍金鼎 邢艺涵 吴金泽
第八组   组长:崔思远 成员:于明峰 王维伊 苏成萱
第九组   组长:冷惜墨 成员:张博闻 阎世千 张洪博
第十组   组长:郭筱彤 成员:马博宇 张微微 徐崇源
第十一组 组长:马雨池 成员:王天阳 刘秉鑫 于镔雷
第十二组 组长:段  婧 成员:高闻轩 李昕昊 于欣卉 陈一鑫
3、新的班级干部: 
文艺委员:姜茗予 于明峰   学习委员:赵禹铭         临时班长:马博宇 徐崇源
英语早读:邢艺涵          多媒体设备管理:赵枫华   生活委员:刘秉新  李丹阳  
劳动委员:张博闻 李  健   宣传委员:段婧 冷惜墨    安全委员:邱国华     体育委员:王天阳  
新的各科课代表:
语文课代表:张博闻      数学课代表: 刘家钧     英语课代表:邢艺涵                
物理课代表:陈一鑫      化学课代表:李  健     生物课代表:唐容若     
5、班主任寄语:
    因为共同的目标大家走到了一起,2017届2班是大家的家,希翼大家齐心协力将大家的新家建好,加油,大家是最棒的!!!
2017届3班
1、班级荣誉:
第一周 获得卫生红旗,纪律红旗,
优秀寝室:男寝410,女寝406
女寝  405寝室长: 孙也婷  成员:王芷毓 李浠竹 任彦澈 吴俊慧 郭倩楠 
      406寝室长: 张可昕  成员:张诗铄 张嘉哲 王晨阳 李鸿瑾 费郁铭             
      422寝室长:王  涵  成员:于鑫淼 王彭佳 曲盛美 王金源 吕思璠
      423寝室长:沙小玉  成员:杨惠婷 张瀚文 李嘉熠
      424寝室长:于小泽  成员:于威岑 付玉婷 王诗雯 崔佳凝 李蕙名
男寝  409 寝室长:王万霖  成员:李岳林 刘翰澎 郭海彬 秦跃峰
      410 寝室长:姜炳屹  成员:丁  泽 杨鹏程 刘存昱 滕先杭 魏国轩
      411 寝室长:高  峥  成员:武正阳 陈润锋 邵喜泽 胡佳楠 周浠桐 
      422 寝室长:商博翔  成员:王晗哲 王  晨 杜文锐 郑博文 陶鹏瑞
2、学习小组前三名:
第一名:第七组  第二名:第一组  第三名:第四组
第一组   组长:沙小玉  成员:刘存昱 王  晨 付煜婷
第二组   组长:丁  泽  成员:王鹏佳 张嘉哲 李嘉熠
第三组   组长:杨慧婷  成员:丁小泽 吕思潘 李鸿瑾
第四组   组长:滕先杭  成员:王金源 曲盛美 魏国轩
第五组   组长:王  涵  成员:王诗雯 郭倩楠 王晨阳
第六组   组长:高  峥  成员:邵喜泽 刘翰澎 胡佳男
第七组   组长:张诗铄  成员:于鑫淼 费郁铭 王芷毓                 
第八组   组长:任彦澈  成员:王万霖 李岳林 张可昕                 
第九组   组长:王晗哲  成员:姜炳屹 杜文锐 陈润锋                 
第十组   组长:李浠竹  成员:李蕙名 郑博文 武正阳 于威岑                 
第十一组 组长:商博翔  成员:郭海彬 杨鹏程 秦跃峰
第十二组 组长:孙也婷  成员:陶鹏瑞 周希桐 吴俊慧
3、班级大事小情:
新的班级干部:班长:付煜婷 高铮         学习委员:沙小玉             卫生委员:张诗铄 
文艺委员:王芷毓 王诗雯                 体育委员:李岳林 刘存昱      生活委员:李鸿瑾  
宣传委员:胡佳男 于鑫淼 曲盛美 王诗雯   多媒体设备管理:李岳林       英语早读:杨鹏程
3、大家选出了新的各科课代表:
语文课代表:沙小玉           小先生:李岳林 费郁茗 杨惠婷 沙小玉
数学课代表:滕先航           小先生:张嘉哲 滕先航
英语课代表:杨鹏程           小先生:杨鹏程             
物理课代表:王晗哲           小先生:王晗哲 杨惠婷 丁  泽            
化学课代表:邵喜泽,孙也婷   小先生:邵喜泽 孙也婷 任彦车 
生物课代表:郭海彬           小先生:李鸿瑾 邵喜泽 于小泽 
4、班主任寄语:
    同学们,很高兴能有机会和大家相遇,这是大家的缘分。大家经历了分班之后,每个人心中都还会对原来的班级、同学、老师有很多的留恋,不舍,这是人之常情,是可以理解的,大家现在应该做的不仅仅是这些,大家更应该认清的是路要继续走,大家的学业的大头还在后面的两年半,希翼大家尽快适应新的环境,新的同学,新的老师,踏上新的征程。你改变不了环境,但你可以改变自己; 你改变不了事实,但你可以改变态度; 你改变不了过去,但你可以改变现在; 你不能控制他人,但你可以掌握自己。我不想听失意者的哭泣,抱怨者的牢骚,大家要做到:用笑声点缀今天,让歌声照亮黑夜,以笑容感染别人; 要使生活保持平衡,记住无论失败绝望,还是成功欢乐,这一切都会过去;  生活因为热爱而丰富多彩,生命因为信心而瑰丽明快,激情创造未来,心态营造今天,带着阳光心态,缔造阳光生活,走向阳光未来。老师相信你们,一定会比昨天更强。(最后记住一点:遇到问题要积极坦诚地与同学老师沟通,这都不是事儿!)
2017届4班
1、获得荣誉:第一周:获得纪律红旗、卫生、宿舍红旗
 优秀寝室: 女寝518  寝室长:刘晨菲  成员:翟  畅 徐子琇 杨其蔚 宋书谌 周宇童
            男寝501  寝室长:刁鹏翔  成员:赵东泓 东炜浩 吕胜韬 李东旭 李佳奇                                                         
2、学习小组前三名:第一名:第二组 组长:孙  琪 组员:孟凝钰 李  闯 孟令昊 
                   第二名:第四组 组长:李东旭 组员:陈鸿林 王宜雪 郭芃言
                   第三名:第八组 组长:何诗凝 组员:刁钰涵 姜  浩 庞皓文              
3、小先生风采:
语文:孙惠琰 徐子琇        数学:柏  慧         英语:孙  琪 
物理:李东旭               化学:刘雯颖         生物:宋子涵
英语早读:刘天一           课前一首歌:孟凝钰    多媒体:张添程 
古诗词诵读:戚洹铭         安全用电:李嘉瑞
4、开学第一周:
    大家进行了分班。有五名同学考进了实验班,祝贺他们,希翼他们在新班级里能学得更好。九名同学去了文科班,希翼他们能尽快适应新班级的学习节奏。
    同时,又有十一名同学来到了四班,四班是个有活力,积极向上的集体,相信他们一定能尽快融入这个班集体.
5、班主任寄语:
    同学们,新的学期已经开始,新的挑战已经到来,经过了半学期的高中生活,同学们已经逐渐适应了高中的学习节奏。希翼同学们能在接下来的学习生活中,抓紧时间,分秒必争,在各个方面都能做得出色!

[1] [2]  下一页

   上一篇文章:16届2014—2015学年度下学期第一期家长信
   下一篇文章:没有了
推荐资讯   
热门资讯   
  

5856永利总站注册送|永利总站62111

XML 地图 | Sitemap 地图