5856永利总站注册送-永利总站62111

内网办公 网站地图 加入收藏 设为主页
网站首页
学校概貌 5856永利总站注册送-永利总站62111 校园学问 教研教改 招考资讯 学生园地 校际交流 图说实验 校长信箱
 您当前位置: 营口分校网站 >> 5856永利总站注册送-永利总站62111频道 >> 通知公告 >> 正文
资讯正文 阅读底色:杏仁黄  胭脂红  青草绿  浅青蓝  灰  银河白(默认色)    资讯属性:推荐 焦点 

16届2014—2015学年度下学期第一期家长信
承上启下新起点 会考高考齐奋战

资讯来源:营口分校网站   资讯编辑:网络中心   责任编辑:禹华森   资讯录入:网站管理员
字体大小: 超大          字体颜色:字体颜色     资讯阅读: 次    发布时间:2015.04.02

尊重的各位家长:
    你们好! 
    又是一年新起点。休整了一个假期,全校师生在开学伊始就进入了紧张有序的学习状态,各项工作有条不紊地开展。高三年级距离高考不到100天,高三百日誓师大会的条幅还历历在目;高二年级在保证稳定的前提下,致力于辽宁省学业水平考试的复习.由于时间有限,任务繁重,师生们努力提高效率,为2016届会考的全面胜利而努力!
    下面将两周来学校、班级的具体情况向家长汇报:
一、学校工作:
1、升旗仪式:
    伴着和煦的春风,踏着灿烂的朝阳,大家回到了熟悉的校园。2015年3月9日的升旗仪式由青春洋溢,积极进取的2016届3班承办,主题为“新的学期,新的梦想,新的征程”。
    高中是孤独奋斗的阶段,是一个与寂寞为伍的阶段,是一个耐力、意志、自控力比拼的阶段,也是一个坚实厚重的阶段,面对熟悉的校园,大家又站在了同一起跑线上,良好的开端是成功的一半,抓住新学期这一难得的机会,尽快从假期的懒散状态中调整过来,为这一学期的学习奠定一个无比坚实的基础,是大家每个高中生所必须认知的,也必须为此付诸于行动。同学们,大家的目标已经明确,实现目标的条件已经具备,只要大家努力完成目标,就一定会为自己拼一个海阔天空,为父母赢一个扬眉吐气,为学校争一个誉撒千里!                                                                      (刘洋)
    人而无信,不知其可。三·一五的到来将这醒世箴言再次推进了大家的脑海。为弘扬诚信之美,让实验分校溢满信誉之馨香,2015年3月16日,2016届4班以“诚信”为题,主持了本次升旗仪式,四班同学通过他们生动的演说,向同学们展示了他们对诚信的理解:有信走遍天下,无信寸步难行,演讲中,四班同学还列出了社会上一系列骇人听闻的假冒伪劣事件,使这一主题更贴近于现实生活,使实验分校的全体师生获益匪浅。                                                                   (李昕昊)                                                                    
    恰同学少年,风华正茂,青少年是祖国的未来,是民族的希翼。2015年3月23日的升旗仪式由17届1班承办,主题为“科教兴国,人才强国”。中国的发展是漫长而曲折,这期间有着灿烂与辉煌,也有着屈辱与黑暗。每当大家谈及古代的四大发明,都会不住的感叹先人的智慧,不仅为伟大的发明深深折服,大家却忽略了,科学技术就在大家身边,科教兴国和人才强国战略的实施,将使古老而文明的中华民族在二十一世纪再次腾飞,站在世界科技强国之林。每个青少年都要为实现中国梦增添强大青春力量,作为青少年,大家努力学习科学学问常识,承担起振兴国家的重任。大家立志:勤奋学习、争做栋梁,务实创新,兴我国邦!                                                                          (刘洋)
2、我校壹基金•拾基金:点点爱心,温暖真情
    春暖3月,我校迎来新的学期,同时也是我校的学雷锋活动月,辽宁省实验中学营口分校的壹基金•拾基金活动在本月也收获了来自全校师生家长在新学期的份份爱心。本月共收到了来自上学期家长会期间学生家长捐款共1604.1元,全体学生捐款1604.6元(特别感谢已毕业班级2014届1班学生捐款207元)以及教师捐助950元。本月爱心基金合计4158.7元。这些善款共支助了我校贫困学生16名。爱心传递温暖,情谊温暖人心,在此对于所有支撑本活动的全体师生及家长表示衷心的感谢。
3、学校荣誉:
    3月4日,营口市总工会召开表彰大会,我校数学教研组被光荣地授予“营口市五一巾帼十佳标兵岗”,并颁发了牌匾。在此,对数学教研组取得的成绩表示热烈祝贺,同时也希翼全校各教研组能继续发挥团结协作精神,再接再厉,取得更大成绩!
4、第一次党校学习:初探马克思主义
    2015届第一次青年党校活动于2015年3月12日日下午第九节课在一楼阶梯教室举行。上课前吕思琦老师对全体党课学员进行纪律要求,强调了党课的出勤规定,课程安排和评优标准。本次党课由刘海燕老师授课,主题为马克思主义的诞生,让参加党课的同学们了解党的成立与党的核心思想。课上老师通过放映视频的形式,向同学们先容了马克思主义诞生的背景,过程,内容与意义。同学们认真听讲,收获颇丰,第一次党课圆满结束。                                                              (杜佳诺)
5、三月份课前一首歌评优:
    “课前一首歌”活动,是校园学问艺术节的重要组成部分,有利于促进学生的身心健康发展,是德育教育系列活动的又一个有效形式,为构建和谐校园提供了强有力的保证。三月的课前一首歌活动于3月22、23日两天如期举行,在本次活动中,各班同学都表现出了良好的精神面貌,班级的文艺委员同学精心选歌,公正评分,在此给予表扬。现将评优结果公布如下:
2016届:
一等奖:2016届4班(97分)2016届2班(95分)
二等奖:2016届8班(94分)2016届6班(93分)
        2016届5班(92)2016届1班(92分)2016届3班(92分)
三等奖:2016届7班(91分)
6、拾金不昧体现师生优秀品质 好人好事时时感动实验校园:
2017届7班:江晓睿、马钰棣拾到笔记本;扬程越拾到衣服和钱包;
2017届8班:邵喜泽拾到手表;李鑫月拾到现金若干元;赵婧彤拾到优盘;
2016届7班:刘桓伯拾到手表;
2016届8班:贾皓翔拾到手表;
2015届3班:张晓白拾到钱包;
7、2014——2015学年度上学期期末评优:
优秀班级:2016届4班 2016届6班 2016届2班 2016届1班
优秀团支部2016届:2016届3班 2016届4班 2016届8班 2016届5班
宿舍管理标兵班:2016届3班 2016届4班 2016届6班 2016届1班
特别单项奖:
优秀学生会干部:2016届1班 骆思扬 杜佳诺    2017届2班 马博宇
优秀团组织干部:2016届3班 刘知雨           2017届6班 谢博文    2017届1班 夏仕琦
社团联合会优秀干部:2016届2班 张鑫宇       2017届2班 付煜婷    2017届3班 徐崇源
优秀小编辑:2017届8班 孙晓婷               2017届5班 封懿玲 
优秀小记者:2016届2班 孙啸宇               2017届8班 张瀚文
优秀媒体人:2016届6班 蒋金宏               2016届5班 孙雨溪
校优秀寝室(10面以上):
2017届3班:男寝407(10面)  2017届6班:女寝508(14面)  
2017届8班:女寝526(10面)  2016届2班:男寝301(12面)
2016届3班:男寝324(15面)  2015届1班:男寝225(15面)男寝226(11面)
2015届3班:男寝207(13面)  2015届7班:女寝102(10面)
校优秀寝室长:
2017届3班:于镔雷            2017届6班:李文慧 
2017届8班:周祉圻            2016届2班:郭家铭
2016届3班:万海洋            2015届1班:高嘉闻 刘以梁
2015届3班:杨镇豪            2015届7班:田晓旭
学习标兵::理科前15名:张博文 徐伟奇 刘润淇 季泉宇 于浩然 潘楚月 项  瑞 荣光耀
                         杨文哲 张芷瑞 徐祥博 骆思扬 胡琬琳 杜佳诺 周佳霖
            文科前5名:李欣岩 李倩茹 管艺婷 刘禹彤 邵国强
单科状元:
语文:理科:陈征勇(118分)  文科:李欣岩(121分)
数学:理科:张博文(140分)  文科:李欣岩(139分)
英语:理科:于浩然(137.5分)文科:管艺婷(140分)
物理:荣光耀(92分)         化学:季泉宇(97分)        生物:杨朕博(92分)
政治:刘禹彤(81分)         历史:李倩茹(97分)        地理:李欣岩(92分)
道德模范生:
一班:荣光耀 齐建文  二班:贺云鹏 许德鹏  三班:李欣烨 张银珈  四班:陈飞宇 孙  茜
五班:张钰哲         六班:王广建 邢禹平  七班:刘桓伯 贾铠瑄  八班:王洋扬 栾秋宁
勤奋生:
一班:荣光耀 刘荣誉  二班:刘富博 陈征勇  三班:洪宇轩 张  可  四班:冯馨慧 黄  晶
五班:原雨晴 孙  浩  六班:李  琳 刘建华  七班:于心如 缪立薇  八班:许玲丽 于  萍
优秀学生干部:
一班:骆思扬 杜佳诺  二班:赵  萌 遇  馨  三班:张昊晨 范添铧  四班:吴文正 王彩铨
五班:于仕龙 何  畅  六班:陆宇鹏 李东昊  七班:刘峻伯 刘欣钰  八班:孙佳鑫 贾浩翔
优秀团干部:
一班:项  瑞         二班:李东升         三班:李诗璇         四班:宋宇航
五班:安柄旭         六班:尹翔鸿          七班:张瑜书          八班:孙佳怡
优秀团员:
一班:刘苏磊 陈烨雯 孙  铭  二班:朱生湲 孙沛钰  三班:黄  瑞 邵正霖   四班:季兴时 贾凯钧
五班:戴  维 马宁翊         六班:许靖慧 刘芝汐  七班:王星迪 张克鑫   八班:宋家骏 殷宁悦
优秀学生:
一班:张博文 潘楚月 徐伟奇 周佳霖 杨文哲 尤艳彬  二班:郭家铭 冷玥燃 方明焕 郭雅文 崔翔宇
三班:刘汉琪 侯嘉伟 吴  彤 徐  阳 刘建宇         四班:李倩茹 刘禹彤 王婉琳 邵国强 李歆羽
五班:刘宇航 刘伊滢 葛玥彤 冯菁菁                六班:李东昊 周世维 杨智开 崔宴铭 李美慧
七班:李敬宜 张远修 邢俊炜 许承安 于潇晴         八班:崔雨晴 张闰祎 匡希文 郑慧文 田佳鑫
优秀学习合作小组组长:
一班:吴国林 项  瑞 张博文 齐建文 肖明睿 刘润淇
二班:栾  宇 陆子祥 李欣柏 王立辉 贾凌翔 范滕开
三班:范添铧 刘建宇 耿源俊 邰诗文 侯嘉伟 刘汉琪
四班:邵国强 李倩茹 刘禹彤 管艺婷 宋爱萍 王婉琳
五班:姚铭泽 刘伊滢 李崇铭 张钰哲 戴  维 于仕龙
六班:陆宇鹏 卢俊婷 李东昊 朱明轩 杨智开 刘芝汐
七班:高本华 于潇晴 韩  松 张瑜书 王星迪 王博文
八班:关雅琦 田佳鑫 崔雨晴 王嘉俊 张闰祎
优秀学习合作小组成员:
一班:潘楚月 黄  烨 李梓正 杨宛凝 张芷瑞 王跃森 郭潇阳 孟琪钰 朱俊澎 范高名董长源 刘荣誉 
      孙  铭 玄曜铭 杨朕博 伏悦灵 关庆澍 杨文哲 徐祥博 骆思扬
二班:刘富博 崔翔宇 赵  萌 王婧媛 陆子祥 苏泊豪 遇  馨 刘蓓佳 李欣柏 周静秋陈征勇 金  杨 
      王唯玮 王立辉 张鑫宇 霍  翔 马云骁 贾凌翔 王献祺 朱芮漩 范滕开 李东升 葛  平 郑铠沅
三班:王秀玉 范靖爽 骆  炎 万海洋 张巧媛 王鑫雨 潘梦菲 栾程宇 李欣烨 黄  瑞 张  可 李诗璇 
      苑馨予 王泓洋 温静怡 刘一洺 卜子朔
四班:邵国强 张沛文 黄  晶 冯馨慧 季兴时 尚思妤 秦敬茹 刘禹彤 王子匀 李歆羽周添望 宋爱萍 
      李倩茹 叶  晶 张  灏 邓文茹 管艺婷 陈荟羽 朱玥凝 王羿文侯小媛 贾凯钧 侯佳星 宋宇航 
      王婉琳
五班:姚铭泽 孙雨溪 杨  澜 何  畅 陈冠宇 刘伊滢 张钰哲 李松苡 李崇铭 姚  森 孙  驰 冯菁菁 
      刘家良 高鹏达 孙祎宁 赵宇迎 戴  维 刘伯轩 王思雨 付翊洋 史雨晴 于仕龙 辛  玥 李远泽 
      许宁爱娃 高羽晨曦
六班:周雨晴 刘建华 许靖慧 陆宇鹏 尹翔鸿 李洁心 刘  逸 卢俊婷 冯藜馨 高思雨 李美慧 李东昊 
      王  健 王思远 李佳乐 朱明轩 郝爽懿 高蕴琳 朱贺祺 杨智开 朱旭冰 崔宴铭 张馨文 刘芝汐
七班:孙子涵 王姝懿 刘欣钰 崔琳珊 刘桓伯 赵梓成 邢俊炜 张远修 郭盛洋 耿子涵 郭小玉 曹  盈 
     
      孙天琪 李敬宜 彭蕙若 张腾月 刘慧新 衣佳琳 李欣桐 张克鑫 张梓健 聂佳欣 刘志超 刘子逸 
      刘峻伯 李  璋
八班:关雅琦 匡希文 纪  鹭 田佳鑫 卓禹辛 雷朝虹 蔡宇霆 崔雨晴 孙佳鑫 栾秋宁 赵红棉 王嘉俊 
      潘伟艺 王彤彤 张闰祎 李西祚 殷宁悦 吕蕴桐
二、班级风采:
2016届1班
1、班级荣誉:
本学期第一周本班评优得到宿舍红旗、纪律红旗
       两个寝室获得优秀寝室称号:
       男寝413 寝室长 杜佳诺 成员 张芷瑞 孙  铭 张博文 董长源 刘荣誉 
       女寝308 寝室长 尤艳彬 成员 潘楚月 周佳霖 伏悦灵 
  本学期第二周本班评优得到宿舍红旗、纪律红旗
       两个寝室获得优秀寝室称号:
       男寝420 寝室长 齐建文 成员 尚  宇 刘润淇 周  麒 冯华泽 荣光耀 
       女寝307 寝室长 骆思扬 成员 朱生湲 胡琬琳 刘苏磊    
2、各组得分情况:
第一周:第一名:一组   组长:张博文  组员:郭潇阳 李梓正 郑荟鑫
        第二名:五组   组长:于浩然  组员:刘苏磊 周佳霖 聂佩轩
        第三名:二组   组长:项  瑞  组员: 尤艳彬 孟棋钰 孙  铭 徐祥博 方明焕
第二周:第一名: 十一组 组长:王泰翔  组员:骆思扬 周  麒 尚  宇 张芷瑞
        第二名: 二组   组长:项  瑞  组员: 尤艳彬 孟棋钰 孙  铭 徐祥博 方明焕
        第三组: 三组   组长: 潘楚月  组员:朱生湲 董长源 杨朕博  
3、各科小先生:
数学:潘楚月 郑荟鑫    物理: 王尹利 玄曜铭    语文:刘润淇 项  瑞
英语:郑荟鑫 潘楚月    生物:项  瑞           化学:郑荟鑫
4、感谢:
    感谢文艺委员肖明睿、孔钦民同学课前为同学们播放歌曲。
  感谢语文课代表刘苏磊,尤艳彬同学带领同学们朗诵诗歌。
  感谢英语课代表方明焕,郑荟鑫带领同学们晨读英语。
  感谢多媒体负责人谷岳洪,肖明睿同学为班级管理设备。
  感谢荣光耀同学及时关闭卫生间灯。
5、班级大事小情:
    本学期方明焕、栾宇、朱生湲、聂佩轩、王立辉同学来到一班,希翼他们早日适应一班环境。也希翼离开一班的同学在新的班级能有更好的发展!
    同学们积极准备会考,顺利通过了会考的检验。
    项瑞同学主持以“维护班级环境”为题的班会。
6、班主任寄语:
    随着会考的结束,无论是考试的结果,还是这以前的学习状态,都已成为过去。调整状态、做好当下、面向高考,是大家准高三学生共同的课题,希翼同学们能在努力中充实自己,在勤奋中享受快乐,用高目标引导自己,用好习惯完善自己。
2016届2班
1、班级荣誉:
第一周:纪律红旗
第二周:获得卫生红旗、纪律红旗
优秀寝室:女寝309 寝室长:郭雅文   成员:遇馨、赵萌、李梦涵 、冷玥燃、朱芮漩
学习小组前三名:第一名:(第十二组) 组长:孟  莹 成员:李敬宜、范滕开、林治家
      第二名:(第九组)   组长:李东升 成员:张鑫宇、王献祺、冷玥燃
      第三名:(第十组)   组长:杨宛凝 成员:栾  宇、马云骁、马欣宇、
2、班级大事小情
感谢两周的各科小先生:
课前一支歌:陈征勇     古诗词朗读:郭雅文、张颜博    英语早读:张鑫宇、陈征勇            
多媒体设备管理:许德鹏、贺云鹏               数学小先生:林治家       语文小先生:郭雅文
英语小先生:张鑫宇     物理小先生:李欣柏    化学小先生:孙啸宇       生物小先生:贺云鹏
新学期伊始,班级成员微调,确立了新的学习小组及组长:
一组:黄  烨        二组:管昱琪          三组:王跃森          四组:杨宛凝      
五组:马云骁        六组:贾凌翔          七组:陆子祥          八组:郭雅文          
九组:李东升        十组:刘蓓佳        十一组:郭家铭        十二组:孟  莹
3、班主任寄语:
    一年之计在于春,一日之计在于晨。希翼同学们科学合理的安排时间,集中精力,有效率的学习。
莫负春光争朝夕!
2016届3班
1、班级荣誉:本周获得卫生红旗、纪律红旗、寝室红旗,表扬全体同学。
优秀寝室: 男寝324   寝室长:万海洋 成员:卜子朔 姜文琦 于海波 洪宇轩 赵彬集
      男寝304   寝室长:骆  炎 成员:王泓洋 刘建宇 邰诗文 周忠钰 李宇昂
      女寝301   寝室长:黄  瑞 成员:郭美岑 张晓旭 林曼如 王鑫雨 金  棣
      女寝302   寝室长:李诗璇 成员:苑馨予 李一诺 王小含 张  可 韩  艺 
      女寝326   寝室长:张银珈 成员:刘汉琪 史明加 温静怡 李欣烨 徐  阳       
2、学习小组前三名:
第一周:第一名 四组    组长:姜文琦  组员 :栾程宇 任  爽 王小含
第二名 十四组  组长:刘一洺  组员 :卜子朔 刘知雨 张  可
第二名 十三组  组长:耿源俊  组员 :周忠钰 李一诺 范靖爽  
第二周:第一名 十三组  组长:耿源俊  组员 :周忠钰 李一诺 范靖爽         
 第一名 二组    组长: 文  聪  组员 :刘建宇 张晓旭 苑馨予
第三名 十四组  组长:刘一洺  组员 :卜子朔 刘知雨 张  可
3、各科小先生:
数学:刘建宇            语文:温静怡  张  可      英语:李一诺  栾程宇                    
物理:任  爽  李家鑫    化学:范添铧  周忠钰      生物:邵正霖
4、感谢:
感谢1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14组值日生为班级清理卫生。
感谢文艺委员苑馨予为同学们播放课前一支歌。
感谢刘知雨同学每周为班级同学充值饭卡及订特色餐。
感谢班级男生主动抬水。
感谢李昊嶙同学每天及时开关灯,开关门。
感谢坐在窗边的同学每天及时拉窗帘。
5、表扬:
本周进行了拔河比赛,表扬所有上场队员及全体拉拉队队员。
班主任寄语:
    新学期伊始,班级同学都很快进入状态,即将迎来第一次月考,希翼同学们好好复习。
2016届4班
1、获得荣誉:
第一周获得荣誉:宿舍红旗、纪律红旗、间操红旗、卫生红旗,对全班同学提出表扬。
获得优秀寝室称号的有:
女寝324   寝室长:王婉琳     成员:刘禹彤、朱玥凝、秦敬茹、陈荟羽、叶  晶
第二周获得荣誉:宿舍红旗、纪律红旗、间操红旗、卫生红旗,对全班同学提出表扬。
获得优秀寝室称号的有:
女寝304   寝室长:袁屹欣     成员:辛  玲、毕瀛之、王子匀、张兴悦、宋宇航
第三周获得荣誉:宿舍红旗、纪律红旗、间操红旗、卫生红旗,对全班同学提出表扬。
2、小先生风采:
    这三周,以下同学在每天早晨的晨读、小先生活动中,积极主动为同学讲题,在此,既对他们表示感谢,也祝贺他们的成功展示:
      英语  早读:季兴时、刘小宁                  古诗词诵读:刘禹彤、管艺婷
      语文小先生:李欣岩、刘禹彤、管艺婷          数学小先生:李倩茹、陈飞宇、李欣岩      
      英语小先生:季兴时                          历史小先生:张沛文、王彩铨、宋爱萍      
地理小先生:李倩茹、孙  茜、管艺婷          课前一首歌:李歆羽
政治小先生:第六组、第七组、第八组、第九组     
3、    优秀合作小组前三名:
第一名(第二组):组长:李倩茹  组员:周添望、侯小媛、王羿文
第二名(第四组):组长:刘禹彤  组员:李歆羽、毕瀛之、冯馨慧
第三名(第一组):组长:李欣岩  组员:张  灏、李丹妮、侯佳星
第三名(第六组):组长:孙  茜  组员:宋宇航、朱玥凝、张沛文
4、    班级大事小情:
感谢学习委员王婉琳、刘禹彤、季兴时为班级布置优秀试卷展板。感谢宋爱萍、李嵘、孙茜、宋宇航、季兴时同学为班级布置最精致好看的展板。
第二周班会由9组承办,主题为“从3.15到中国古代质量管理”,主讲人详细先容了315以及其与中国的渊源,同学们对315有了深刻理解,认识到了诚信的重要性。
第一周进行的开学典礼中,班级获得了优秀班级、优秀团支部、宿舍管理标兵班等全部班级荣誉,希翼同学们再接再厉,继续书写四班辉煌。
会考刚刚结束,希翼同学们及时调整状态,面对即将来临的第一次月考。
    26日下午进行了拔河比赛,对季兴时、李欣岩、陈飞宇、李春洋、邵国强、贾凯钧、张文瀚、刘小宁、王子匀、陈荟羽、辛玲、袁屹欣、刘禹彤、赵倩宇、李丹妮表示感谢!
5、班主任寄语:
    高二下学期的生活已经开始一个月了,距离大家高三的时间越来越近了,各科逐步进入了一轮复习,希翼全体同学能够抓紧时间,拼在高二,赢在高三!加油!

[1] [2]  下一页

   上一篇文章:15届2014—2015学年度下学期第一期家长信
   下一篇文章:没有了
推荐资讯   
热门资讯   
  

5856永利总站注册送|永利总站62111

XML 地图 | Sitemap 地图