5856永利总站注册送-永利总站62111

内网办公 网站地图 加入收藏 设为主页
网站首页
学校概貌 5856永利总站注册送-永利总站62111 校园学问 教研教改 招考资讯 学生园地 校际交流 图说实验 校长信箱
 您当前位置: 营口分校网站 >> 5856永利总站注册送-永利总站62111频道 >> 通知公告 >> 正文
资讯正文 阅读底色:杏仁黄  胭脂红  青草绿  浅青蓝  灰  银河白(默认色)    资讯属性:热门 焦点 

14届2013—2014 学年度上学期第三期家长信
功在平时惜分秒 赢在考场敏才思

资讯来源:营口分校网站   资讯编辑:网络中心   责任编辑:禹华森   资讯录入:网站管理员
字体大小: 超大          字体颜色:字体颜色     资讯阅读: 次    发布时间:2013.10.25

功在平时惜分秒   赢在考场敏才思
(2013——2014 学年度上学期致2014届学生家长一封信第3期)

尊重的各位家长:
    您们好!
    经过前一阶段的紧张学习,同学们在认真备考的基础上,迎来本学期的第一次月考。通过此次考试,我
们既检验了上一阶段学习成果,同时也为大家下一阶段的学习,明确了任务,确定了目标。考试过后,
同学们的心理负担普遍加大,不论是考得好的,还是考得差的,希翼各位家长在知道学生们的成绩后,
表扬与查找问题并重,切忌简单粗暴的解决学习这一复杂问题,更忌讳的是盲目乐观与盲目悲观。家长
要与同学们沟通,也要与教师沟通,这样才有利于同学们的进一步提高。
 一、学校工作:
 1、升旗仪式:
    每年的10月16日是世界粮食日,时刻提醒人们要节约粮食,珍惜粮食。2013年10月14日的升旗仪式由朝
气蓬勃、奋发向上的高二八班承办,主题为《热爱生活,节约粮食》。通过本次升旗旨在提醒学生节约
是每一个公民的义务,要养成珍惜粮食的习惯,改正豪侈浪费的心理。新时代的学生要将建设节约型社
会作为己任,倡导忆苦思甜新风尚,在珍惜粮食周时刻提醒自己顾惜粮食,并将这种节约资源,健康生
活的理念坚持渗透到每一天的生活中去。
2、实验学子喜报:
    开学以来在省市各级竞赛中我校学生取得喜人成绩,现公布如下:
(1)第二十四届 “希翼杯”全国数学邀请赛优胜者:
全国二等奖:高二:宗  声           
全国三等奖:高二:张馨文、李  洲、李升文、张钧烨、杨  森、杨金妹、张书翊、田  振、刘明昊
高三:台英旭、刘一鸣、司  维、金煜东
(2)全国化学竞赛省级赛区获奖省一等奖:姚沫男、王海弛、张晨星、张婉秋、李朦朦、孙昂、
秦碧池、袁谱博、关雨婷、邢洪硕、张宇迪、王芷晴
(3)2013年全国高中数学联赛:
经过初赛选拔,我校参加复赛人数为12人,名单如下:王伊妍、代贺同、陈思文、刘文洋、张  桐、姚
沫男、徐明泽、张晨星、于仲雪、王海弛、刘一鸣、卜祥鹏
(4)2013年全国第30届全国中学生物理竞赛:
经过初赛选拔,我校参加复赛人数为12人,名单如下:赵一、谷金碧、宋罘林、刘宇航、杨雨明、徐明
泽、汪小涵
恭贺以上同学,并希翼他们在复赛中取得喜人成绩。
3、教师风采:
    2013年10月18日,营口市教育局系统历时八天的男子排球赛在我校体育馆圆满闭幕,我校男子教师排球
队经过六场比赛,最终夺得冠军,这也是继前年以后第二次获得第一名的好成绩,女子排球队也在此届
比赛中取得了长足的进步。在比赛中,我校教师队伍在比赛中积极进取、努力拼搏,充分展示出了顽强
的拼搏精神和高度的凝聚力,用你们的汗水为实验争光!在此,向全体队员表示祝贺!你们辛苦了!同
时向在赛场上起到重要作用的教师拉拉队员们表示感谢!
他们是男排队员:胡雅东、游海巍、吴忠全、田金锋、胡方野、禹华森、孙绍春、孙业成
女排队员:周东光、任春环、王维菊、池智贤、范琳琳、于银平、李慧健、吕思琦
4、拾金不昧体现师生优秀品质 好人好事时时感动实验校园:
2016届7班:张瑜书拾到手表;栾宁、李振超、邢俊炜拾到上衣;
2016届8班:洪宇轩拾到电话卡;李诗璇拾到现金若干元;刘建宇拾到钥匙;王秀玉拾到饭卡;
卜子朔拾到钱包
2015届1班:聂凤娇拾到饭卡
2014届2班:王忠诚拾到U盘;
2014届4班:王雅楠拾到现金若干元;
二、班级风采:
2014届1班
1、    流动红旗评比:
第五周获得宿舍红旗、卫生流动红旗、间操流动红旗。 
男寝201、203、226获得优秀寝室。
寝室长:秦碧池  成员:李鉴珂  孙  昂  赵  一 马兆楠 刘文洋
寝室长:卜祥鹏  成员:许少瑞  姚沫男  陈明凯 肖润峰 刘一鸣
寝室长:王海弛  成员:李国庆  张晨星  谷金碧 王  兴 郭宜鑫
第六周获得宿舍红旗、卫生流动红旗、间操流动红旗。
2、    表扬两周小先生:
语文:郭宜鑫 国颂雅  数学:代贺同 段欣言  英语:郭宜鑫 韩文婷
物理:国颂雅         化学:刘东昊         生物:刘东昊 秦碧池
3、小组前三名:
 第一名:10组  组长:刘文洋  组员:刘宇航  王  兴  刘一鸣
 第二名: 8组  组长:王海弛  组员:王资越  卜祥鹏  徐明泽 
 第三名: 1组  组长:张晨星  组员:韩昊霖  李  响  陈思文    
4、班主任寄语:
    开了一次誓师班会,我发现同学们都有远大的理想,紧接下来的二百多天里,同学们一定要努力学
习。大家走向高考,大家一定成功。We are struggling to the final exam,are you ready?
2014届2班
1、流动红旗评比:
第五周:获得纪律、寝室流动红旗
优秀寝室:男寝109  寝室长:李嘉伦  成员:白耀夫 安宏福 张鹤鸣 龚  雨 孙中翰
优秀学习合作小组:第一名: 7组 组长:谭善允 组员:安宏福 温振宇 张宇迪
                  第二名:10组 组长:吕国臣 组员:侯雪晴 程云天 王忠诚 王一竹 关雨婷
                  第三名:12组 组长:白耀夫 组员:顾洪程 徐  放 杨馥荧
第六周:获得卫生、纪律流动红旗
2、优秀学习合作小组:
  第一名: 7组 组长:谭善允 组员:安宏福 温振宇 张宇迪
  第二名:10组 组长:吕国臣 组员:侯雪晴 程云天 王忠诚 王一竹 关雨婷
  第三名:12组 组长:白耀夫 组员:顾洪程 徐  放 杨馥荧
3、感谢各科小先生在早自习时间为同学讲题:
语文:徐  放  赵慧凝   数学:吕国臣  荆德铭   英语:徐  放  王伊妍  
物理:白耀夫  龚  雨   化学:杨馥荧  张  哲   生物:李  晨  谭善允
4、班主任寄语:
  愿同学们在每天的高考复习中解决问题的准确率与时俱进!
2014届3班
1、流动红旗评比:
第三周获得纪律、卫生、宿舍流动红旗
优秀寝室: 男寝 207  寝室长:汪思聪 成员:李恩哲 刘笑华 王  晨 张智纯 李昱宏
男寝 225  寝室长:孙振文 成员:李彦霖 佟立志 曹  智 杨皓程 汪上云
第四周获得纪律、卫生宿舍流动红旗
优秀寝室:男寝 225  寝室长:孙振文 成员:李彦霖 佟立志 曹  智 杨皓程 汪上云
          女寝 111  寝室长:张源芷 成员:徐  菲 刘芷含 陈笑竹 方含羽
2、小组合作前三名:
第三周:   第1名    1组 组长:宋艳秋 组员:田艾文 梁路捷 苏忠瑞
第2名    9组 组长:姚凯丰 组员:马浩程 刘非琪 王俊博
第3名    5组 组长:汪思聪 组员:孙旭茜 孟师文 刘笑华 
第三周:   第1名    3组 组长:匡天杰 组员:王金钰 佟立志 王  晨 张智纯
第2名    5组 组长:汪思聪 组员:孙旭茜 孟师文 刘笑华
第3名    6组 组长:徐  菲 组员:陈笑竹 曲可琪 李恩哲    
3、各科小先生:
语文:张智纯  汪思聪     数学:刘芷含 徐  菲          英语:宁  静 王金钰 王晨
物理: 徐 菲  陈炳屹     化学:马浩程 汪思聪 于 畅    生物:王俊博 梁路捷
4、班主任寄语:
    月考已经告一段落,请家长和孩子们一起分析试卷、总结经验,为十一月初的期中考试做好准备。
在周一的誓师大会中,同学们一一走上讲台,畅谈理想。经过誓师大会,大家更加明确前进的方向,坚
定了前进的步伐。披星戴月数年,寒窗苦读十载,只待六月,分外精彩。
2014届4班
1、流动红旗评比:
第五周获得宿舍红旗、卫生流动红旗。 
女寝203获得优秀寝室。
寝室长:乔一洺  成员:孙鑫玥  宇文雯  冯新竹 刘依宁 侯易非
第六周:女寝再次获得优秀寝室,在此提出表扬。
2、表扬两周小先生:
语文:牛星蔚 于佳平  数学:王雅楠 朱一丹  英语:陈一平 姚键柠
政治:牛鑫淼 宋佳璐  历史:钱晓竹         地理:李  牧 王雅楠
3、小组前三名:
 第一名:8组  组长:乔一洺  组员:侯易非  王俊文  陈一平
 第二名:6组  组长:冯新竹  组员:曾  爽  原靖博  李佳辰 
 第三名:1组  组长:姚键柠  组员:刘依宁  马晚晴  韩珑月    
4、好人好事:
本周《同窗故事》摄制组来为班级学生照相,为此,班长于佳平和学委张钰舒涵做了大量准备工作,在
此提出表扬。
牛星蔚、英俏、程昊代表班级向学校上交书法、绘画等艺术作品。
5、 班主任寄语:
    月考结束,祝贺班级很多学生的成绩有了一定程度的提高。期中考试即将来临,老师相信,只要你
努力,只要你付出勤奋的汗水,就一定能提高你的分数。一个人最大的敌人是自己,战胜自己的人才是
真正的强者,笑到最后的人才是最美的人。
2014届5班
1、流动红旗评比:
   第五周获得纪律、卫生流动红旗。 
   第六周获得纪律、间操流动红旗。
2、这两周各科小先生:
语文:孙靖然 赵茉含     数学:田  硕 苏  醒   英语:刘懿辉 仲星睿                  
物理:杨蕙竹 孟  琳     化学:鲁晓琳          生物:刘懿辉 苏  醒
3、 小组合作排名:
    第一名:10组   组长:何景威 组员:杨佳澄 栾思慧 游添伊
第二名: 5组   组长:孟  琳 组员:史一诺 何君彤 马  瑞
第二名: 9组   组长:杨婉莹 组员:张  薇 李宏宇 孙泽铭
4、月考单科状元:
   英语:孟  琳   语文:张伊雯   数学:魏文雨 
   化学:高  淳   物理:孙泽铭   生物:李成祥
5、班主任寄语:
     月考已经结束,希翼同学们胜不骄败不馁,11月4日就是期中考试,同学们务必要调整好心态,积
极准备下一次挑战。

[1] [2]  下一页

   上一篇文章:第六届教育局直属单位教职工男、女排球比赛我校喜获佳绩
   下一篇文章:没有了
推荐资讯   
热门资讯   
  

5856永利总站注册送|永利总站62111

XML 地图 | Sitemap 地图